Фильм «Небо для Сережи» (реж. Анна Веселова, Свердловская киностудия, Екатеринбург) вызвал интерес у зрителей. Это трогательная, жизненная история о человеке большой силы духа, который живет своей мечтой, но оказывается заложником обстоятельств, складывающихся против него, словно злой рок.
Первые кадры фильма знакомят нас с родиной героя и его аэродрома – Сургутом. Здесь находятся все его самолеты. Для Сергея небо – это не просто стихия, а образ жизни. Он самостоятельно занимается конструированием воздушных лайнеров и воплощает в жизнь самые необычные идеи. Но его желания и возможность содержать аэродром чрезвычайно хрупки. Сергей борется с финансовыми проблемами, с другими авиаторами, и далеко не все у него идет по плану. Но он не сдается и находит силы в самом себе, в своей семье, в любви к сыну, который унаследовал отцовскую любовь к небу, взрастив в себе собственную мечту – покорить вершину Эльбруса.
Фильм привлекает своей простотой и честностью, так как в центре внимания – не идеализированный герой, а реальный человек, сталкивающийся с жизненными трудностями, которые он стремится преодолеть и преодолевает. Этот человек вселяет веру в успех и осуществление мечты и в зрителей, что подтвердило обсуждение картины после ее просмотра.
Анжелика Соломенцева
студентка Департамента журналистики УрФУ